Кто такой педагог-психолог и зачем он нужен в детском саду?

11.10.2023

Психолог в детском саду —  прежде всего, знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Основные функции психолога в ДОУ связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Психолог выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, нарушение развития психических процессов, эмоциональной сферы и особенностей поведения. Для того чтобы вместе с родителями и другими специалистами ДОУ помочь ребенку справиться с ними еще до школы.

«Мифы» о психологах в ДОУ.

Большинство родителей полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод.

Педагог - психолог в детском саду работает с нормальными детьми и их индивидуальными особенностями, а не отклонениями.

Существует еще одно ошибочное мнение, что: психолог, психоневролог, невропатолог, дефектолог и нейропсихолог - одно и тоже! То есть врачи.

Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог. Это сообщает мамам и папам о том, что данный специалист не врач.

Цель работы педагога - психолога - сделать жизнь ребенка в условиях ДОУ удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.Хочу такой сайт

Для решения поставленных задач, педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям:

Одно из них КОНСУЛЬТАЦИИ двух видов: те, которые планирует сам психолог, и по «запросу родителей».

Первые -  в течение года по темам, которые, по его мнению, актуальны для детского сада, возрастной группы и контингента родителей.

Консультации «по запросу» - любые проблемы, которые волнуют близких малыша. И это необязательно вопросы, связанные с развитием крохи или его поведением.

Дата создания: 11.10.2023

Дата обновления: 11.10.2023