Режим дня дошкольника:плюсы и минусы

21.11.2022

☑ Доказано, что определенные правила (во сколько кушать, спать, играть) способствуют хорошему сну, аппетиту и настроению ребенка. Немаловажно, что и родители могут планировать свой день, когда есть расписание. Тайминг дает ребенку определенность, понятие границ, и это - необходимое условие формирования базового доверия к миру. Так детям проще понимать действительность и развиваться, не боясь внезапных перемен.

☑ У детей появляются навыки самодисциплины, самоорганизации и умение адекватно воспринимать необходимость делать одни и те же дела в определенное время.

☑ Если ребенка не приучать с младенчества, позднее "перестроить" его будет сложно. Дети становятся строптивыми, приходится их заставлять. Что не способствует хорошему настроению и поведению.

Хочу такой сайт

☑ Также, можно сказать, что режим "подавляет свободную личность", загоняет в рамки и стандарты. Однако специалисты все же рекомендуют вводить режим дня, выстраивая его более гибко, с соблюдением "ритмов" ребенка и других членов семьи. Организация режима дня требует времени и терпения, поэтому родителям стоит договориться заранее о взаимной поддержке.

Дата создания: 21.11.2022

Дата обновления: 21.11.2022